Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Квантовая высшая тригонометрия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

Припоминаю ещё две математические задачки. Впрочем, первая скорее философская - об Ахиллесе и черепахе.
А вторая такова.
От пункта А до пункта Б 300 км. Из обоих одновременно навстречу друг другу с одинаковой скоростью выехали 2 велосипедиста. На старте у одного на плече сидела муха. В момент старта она полетела навстречу другому велосипедисту со скоростью вдвое большей. Коснувшись второго велосипедиста, с той же скоростью полетела обратно к первому - и так летала между ними, пока они не встретились. Сколько километров пролетела муха?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук
По второй насчитал 300км

Изображение

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

А зачем это надо было мухе? :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

евгенкат писал(а):А зачем это надо было мухе? :Улыбаюсь:
Это у неё надо спросить. :Дразнюсь: :Ржу нимагу:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Сергей
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 05:25
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Новокузнецк

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Сергей »

евгенкат писал(а):А зачем это надо было мухе? :Улыбаюсь:
А вот это уже филосовский вопрос! :Подмигиваю
Эти две темы постоянно перетекают одна в другую :Ржу нимагу:

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение gatodeseda »

Вопрос к специалистам.
Если взять достаточно мощный лазер, который мог бы достать до Луны и очертить им круг по небесной сфере быстрее чем за 1 секунду.
Угловая скорость лазерного луча, превысит скорость света или нет? По теории да, потому что кончик лазерного луча проделает путь бОльший чем 380 000 километров за 1 секунду. Но дядя Эйнштен ведь запретил такое...

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

gatodeseda писал(а):Вопрос к специалистам.
Если взять достаточно мощный лазер, который мог бы достать до Луны и очертить им круг по небесной сфере быстрее чем за 1 секунду.
Угловая скорость лазерного луча, превысит скорость света или нет? По теории да, потому что кончик лазерного луча проделает путь бОльший чем 380 000 километров за 1 секунду. Но дядя Эйнштен ведь запретил такое...
При такой угловой скорости луч просто распадётся на отдельные части, как струя воды из шланга на отдельные капли.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение gatodeseda »

другими словами он изогнётся ( лазерный луч это волна...он не имеет массы) в идеале получится полный, замкнутый круг.
То есть ОДНА когерентная волна замкнётся сама на себя????

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

gatodeseda писал(а): Угловая скорость лазерного луча, превысит скорость света или нет? По теории да, потому что кончик лазерного луча проделает путь бОльший чем 380 000 километров за 1 секунду. Но дядя Эйнштен ведь запретил такое...
Луч света при такой угловой скорости распадётся на отдельные фотоны и в каждую точку воображаемой плоскости попадут отдельные фотоны и скорость освещения этой плоскости по кругу лучом не имеет никакого отношения к линейной скорости света, поскольку по описываемому кругу не будет двигаться пучок фотонов.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Всем спасибо.
Всем двойки! :Привет:
Начнём с самого начала: ЧТО НАЗЫВАЕТ УГЛОВОЙ СКОРОСТЬЮ?

Углова́я ско́рость — векторная величина, являющаяся псевдовектором (аксиальным вектором) и характеризующая скорость вращения материальной точки вокруг центра вращения. Вектор угловой скорости по величине равен углу поворота точки вокруг центра вращения за единицу времени
Единицы измерения: рад/сек, град/сек, об/мин и т д.
То есть.... угловая скорость, (если по-колхозному) это величина скорости изменения вектора вращения. Если применить к задачке выше - по факту имеется первоначальный луч в небо в начальный момент времени и этот же луч (начало луча осталось в той же точке) переместился в другое направдение. Можно было перемещать положение с черепашей скоростью - за час, а можно мотнуть рукой шустро - за полсекунды.
Вот "быстрота перемещения" угла луча за единицу времени и есть УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ.

Перейдём теперь к линейной скорости - измеряется она в м\с. В частности Скорость света в вакууме примерно 300 000 000 м/с.
Линейная скорость предполагает физическое перемещение объекта по определённой траектории - линии.

Изображение

В условии задачи луч НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ по какой-либо окружности , образно говоря, из красной точки в коричневую.
Фотоны летят исключительно из синего начала в окружающее пространство с теми же 300тыс км/с.
То что пучок света не направлен только в одну сторону, а меняет направление - никакого противоречия не наблюдаем.
Свет, как и раньше будет идти с неизменной скоростью.
Однако, наша богатая фантазия и бурное воображение сравнивает данную ситуацию, извиняюсь за наглядность, когда писаешь мощной струёй в одну точку, а потом (исключительно по научным соображениям) начинаем энергично трясти членом туда-сюда. При этом струя распадается на элементы- брызги. Вот такой подход позволяет предполагать, что световой луч, начнёт "разбрызгиваться" :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а):Всем спасибо.
Всем двойки! :Привет:
Тебе тоже двойка!!! :Дразнюсь: :Улыбаюсь:
Луч света это не палка. Он представляет из себя поток фотонов, движущейся от источника света со скоростью 300 000 000 м/с. Аналогия с потоком воды из шланга тут вполне уместна.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение gatodeseda »

Ну ваще если мы вспомним волновой-корпускулярный дуализм, то луч света это ещё и ВОЛНА. ТО есть возмущение в электромагнитном поле. И чисто теоритически, ничто не может помешать махнуть лазером и переместить волну из Красной точки в Коричневую (см. рисунок) со скоростью выше скорости света.
Самый прикол в другом. Совершив полный круг мы тем самым нарушим саму логику пространства -времени. В одной точке пространства,в одно время, у нас ДВА и более пучка света- фотона, каму как больше нравица.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

Народ, может я и не прав, но мне кажется, что задачка была в другом.
Вы все зацепились за луч, имеющий свои свойства и характеристики.
Попробуйте отойти от этого и условно примите, что этот луч просто палка.
Мне кажется, автор выбрал луч по причине его невесомости и бесконечности.
Если даже и не так, то сформулирую по своему.
Луч высветил на поверхности луны точку.
Я источником этого луча могу управлять.
Хочу этой точкой от луча обвести окружность луны, как указкой лазерной на доске.
И так. Имеем известное расстояние до луны, известную длину окружности луны и заданное время, за которое я совершаю полный круг очерчивая луну.
Какая угловая скорость этой условной точки на луне получится? Больше скорости света или нет.
Вот и вся задача.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Подвох предполагался, по всей видимости в том, что если эта скорость будет быстрее скорости света, то само "безотрывное очерчивание" не получится.
Вы же исключили эту возможность по другим показателям, что конечно же тоже - решение.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

евгенкат писал(а):Народ, может я и не прав, но мне кажется, что задачка была в другом.
Вы все зацепились за луч, имеющий свои свойства и характеристики.
Попробуйте отойти от этого и условно примите, что этот луч просто палка.
Мне кажется, автор выбрал луч по причине его невесомости и бесконечности.
Если даже и не так, то сформулирую по своему.
Луч высветил на поверхности луны точку.
Я источником этого луча могу управлять.
Хочу этой точкой от луча обвести окружность луны, как указкой лазерной на доске.
И так. Имеем известное расстояние до луны, известную длину окружности луны и заданное время, за которое я совершаю полный круг очерчивая луну.
Какая угловая скорость этой условной точки на луне получится? Больше скорости света или нет.
Вот и вся задача.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Подвох предполагался, по всей видимости в том, что если эта скорость будет быстрее скорости света, то само "безотрывное очерчивание" не получится.
Вы же исключили эту возможность по другим показателям, что конечно же тоже - решение.
"Безотрывное" очерчивание получится, только освещённость (количество фотонов на единицу площади за единицу времени) будет ниже чем у луча в неподвижном состоянии. Фотоны окажутся "размазаны" по поверхности плоскости на которой описываем лучом окружность.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение gatodeseda »

понимаете уважаемый. Фотон это КВАНТ света. ТО есть волна, которая согласно Эйнштейну идёт со скоростью 300 000 км/с
Если мы лазерным лучом начнём рисовать на Луне или вокруг Луны окружность , где угловая скорость конечной точки луча превысит скорость света что будет? Луч изогнётся? Ок. если он изогнётся, то мы можем в таком случае завернуть его в круг и ОДИН И ТОТ ЖЕ фотон окажеца ОДНОВРЕМЕННО во всех точках окружности и каждая точка окружности будет содержать в себе НЕСКОЛЬКО ОДНИХ и ТЕХ ЖЕ фотонов!!! Тем самым нарушая все законы пространства-времени и логики в том числе.
Вот в чём засада.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

gatodeseda писал(а):понимаете уважаемый. Фотон это КВАНТ света. ТО есть волна, которая согласно Эйнштейну идёт со скоростью 300 000 км/с
Если мы лазерным лучом начнём рисовать на Луне или вокруг Луны окружность , где угловая скорость конечной точки луча превысит скорость света что будет? Луч изогнётся? Ок. если он изогнётся, то мы можем в таком случае завернуть его в круг и ОДИН И ТОТ ЖЕ фотон окажеца ОДНОВРЕМЕННО во всех точках окружности и каждая точка окружности будет содержать в себе НЕСКОЛЬКО ОДНИХ и ТЕХ ЖЕ фотонов!!! Тем самым нарушая все законы пространства-времени и логики в том числе.
Вот в чём засада.
Изогнётся визуально луч, но не отдельно взятые фотоны. Опять аналогия струи воды из шланга это наглядно продемонстрирует. При резком повороте конца шланга по кругу струя воды начнёт изгибаться (изгиб струи воды от действия гравитации не принимаем во внимание) и распадаться на отдельные капли и на землю по кругу будут падать не струя воды, а отдельные капли и не важно с какой скоростью будет описываться круг. Это не линейная скорость отдельно взятой капли воды. Отдельно взятая капля движется перпендикулярно к поверхности с постоянной скоростью. Чем выше будет угловая скорость струи воды, тем дальше друг от друга будут падать капли воды. Теперь замените "струя" на "луч", "капля" на "фотон" и не принимайте во внимание притяжение воды к земле.
Короче!!! Займитесь поливкой огорода, чтоб не морочить себе и другим головы!!! :Дразнюсь: :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение gatodeseda »

Я вас понял. Просто согласица к корпускальной моделью света, не могу в силу своего образования. Если свет проявит себя как ВОЛНА...то никаких ОТДЕЛЬНЫХ фотонов не будет.
И кстати...вы так и не объяснили...а что будет с КОНЧИКОМ луча? распадётся или изогнётся луч это я так понимаю дело вкуса...как смотреть на природу света. Но вот конец луча это СВЕТОВОЕ ПЯТНО. Может световое пятно двигаться быстрее скорости света?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

gatodeseda писал(а):Вопрос к специалистам.
Если взять достаточно мощный лазер, который мог бы достать до Луны и очертить им круг по небесной сфере быстрее чем за 1 секунду.
Угловая скорость лазерного луча, превысит скорость света или нет? По теории да, потому что кончик лазерного луча проделает путь бОльший чем 380 000 километров за 1 секунду. Но дядя Эйнштейн ведь запретил такое...
Предел скорости в 300 000 км/с установлен ТОЛЬКО для материальных объектов. Поэтому, скажем, солнечный зайчик по поверхности отдалённой планеты может перемещаться и с большей скоростью.
gatodeseda писал(а):другими словами он изогнётся ( лазерный луч это волна...он не имеет массы) в идеале получится полный, замкнутый круг.
То есть ОДНА когерентная волна замкнётся сама на себя????
Не забудем про корпускулярно-волновой дуализм. Материя, пространство и время квантованы. Каждую волну или луч можно представить как поток квантов, несущих суммарно ту же энергию, что и данная волна. В случае с лазером - ещё как можно.
gatodeseda писал(а):И кстати...вы так и не объяснили...а что будет с КОНЧИКОМ луча? распадётся или изогнётся луч это я так понимаю дело вкуса...как смотреть на природу света. Но вот конец луча это СВЕТОВОЕ ПЯТНО. Может световое пятно двигаться быстрее скорости света?
А что такое КОНЧИК ЛУЧА? Это же не конец палки, который, как материальный объект, не может двигаться быстрее скорости света. К тому же, луч вообще имеет только один конец - это его начало. Световое же пятно материальным объектом не является - это всего лишь поверхность, отражающая свет, которая сама никуда не перемещается. Перемещается лишь место падения лучей света. Или фотонов, кому как нравится.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение gatodeseda »

Спасибо. Ну а что будет если мы нарисуем полный круг длиной больше 300 000 км менее чем за секунду? Волна или квант не замкнутся сами на себя?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

gatodeseda писал(а):Спасибо. Ну а что будет если мы нарисуем полный круг длиной больше 300 000 км менее чем за секунду? Волна или квант не замкнутся сами на себя?
Не нарисуем. Для этого мы должны будем провести окружность с такой скоростью, а это невозможно.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»